Знакомство с удивительным миром японской каллиграфии

13.05.2022
44

Уже на протяжении нескольких лет у нас в Байтике (по адресу Микрорайон «В», 39) проходят занятия по японскому языку. Ученики изучают грамматику, письменность японского языка по современным учебникам, которые отражают живой японский язык и его состояние на сегодняшний день.

Преподаватель – кандидат социологических наук Саяна Александровна Митупова. Обучалась японскому языку в Москве и несколько раз проходила языковую и научную стажировку в Осаке и в Токио.

Каллиграфия в Японии – больше, чем рукописное письмо – это настоящее искусство. На мастер-классе наши ученики почувствовали себя творцами восточной письменности, изучили основные правила письма и попробовали свои силы.

Основные инструменты, необходимые для занятий японской каллиграфией называются «четыре сокровища каллиграфии».
Это: кисть (фудэ 筆 ), тушь (суми 墨), тушечница (судзури ) и бумага (васи 和紙).
Также используются пресс-папье для бумаги (бунтин 文鎮,), подстилка под лист (ситадзики 下敷き), кувшинчик для воды (мидзусаси 水差し) и подставка для кистей (фудэоки 筆置き).

Саяна Александровна обладает глубокими знаниями в области культуры и искусства Японии. Она рассказала ребятам о традициях древнего искусства каллиграфии и показала на практике, как пишутся иероглифы.

На деле японская каллиграфия оказалась достаточно увлекательным искусством, но требующим усердия! Ребята сначала долго тренировались в написании основных элементов письма. В Японии существует интересное упражнение на тренировку «Хирагана: Лицо» – оно очень популярно.  Известные как хэ-но-хэ-но-мо-хэ-дзи, части «лица» состоят из всех элементов азбуки хирагана. Практикуясь изображать бровь (хэ), глаз (но), бровь (хэ), глаз (но), нос (мо), рот (хэ) и контур лица (дзи), ребята освоили довольно забавный способ писать линии одним движением.

После мастер-класса у каждого ученика получился уникальный и оригинальный сувенир, которым можно украсить свой интерьер или подарить близкому человеку.

Следите за расписанием наших мастер-классов на сайте в разделе «Мероприятия и мастер-классы» и приходите за новыми знаниями!



Оставайтесь в курсе

Присылаем только важные события