Вторая IT-смена

30.05.2022
34

Несколько месяцев лекций, мастер-классов, экскурсий и практикумов подошли к концу. Проект «Байтика» «ПРОФ.IT», который в этом сезоне был нацелен на учеников 6-х классов, подвёл итоги. 21 мая в Антикафе на Сиреневом, 11 собрались его организаторы, спонсоры и самые активные участники среди школьников. 

Благодаря помощи троицкой администрации и управления образования участие в проекте бесплатное. В прошлом году «ПРОФ.IT» был ориентирован на школьников 8–9-х классов, которые как раз решают, в какой пойти вуз или колледж. Теперь его аудитория – шестиклассники. Занятия шли по утрам и по выходным.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло, – ввели вторую смену, и мы искали, чем бы занять ребят в свободное время. И тут появилась идея сделать проект по ранней профориентации в школах», – пояснил глава города Владимир Дудочкин.

«То, чем вы сейчас занимались, останется на всю жизнь, неважно, кем вы станете, – учёным, инженером, даже поваром, – дополнил председатель Совета депутатов Троицка Владимир Бланк. – Потому что даже, казалось бы, далёкие от IT профессии давно уже связаны с современными
технологиями».

«Мы хотели, чтобы ребята представляли и понимали, что такое IT, – сказала директор Лицея Юлия Зюзикова. – В школах Москвы появляется IT-вертикаль, которая начинается с 7-го класса, поэтому ребятам, которые сейчас заканчивают шестой, это очень поможет».

У нынешнего цикла два сезона, первый стартовал в сентябре 2021-го, второй – в январе 2022-го.
Представители «Байтика» обошли все школы, приглашая детей зарегистрироваться на сайте
prof.bytic.ru. Им предстояло выбрать из более 40 коротких (четыре занятия) учебных модулей, практикумов и экскурсий самые интересные. Смысл попробовать как можно больше, чтобы выбрать то, что ближе. Из 600 потенциальных участников записались 180. Больше всего заявок было на визиты в институты и на практикумы экс-директора «Байтика» Марии Григоренко, в которых детям предстояло найти себя и раскрыть свои сильные стороны.

Слово берёт один из учеников. Лицеист Илья Агапов изучал программирование в Minecraft и на JavaScript, прошёл модули по робототехнике и Arduino. «На уроках мы собирали роботов и писали для них программы, чтобы они ездили так, как ты хочешь, – Илья показывает робота, его разъёмы и датчики. – Планирую дальше заниматься робототехникой и, может быть, стать инженером».

Его и других отличников награждают дипломами: «Мастер информационных технологий», «Самый целеустремлённый» (тот, кто посетил больше всех модулей), «Самый креативный», «Самый увлечённый программист» и «Познавший себя». «Мы создавали игру на «Пайтоне» и в 3D Unity, в которой самолёт летает и сбивает астероиды», – говорит Лев Надеждин из 6-го отделения Гимназии. Раньше Лев не программировал, решил попробовать –
понравилось! А его товарищ по школе Илья Анисенко перепробовал множество курсов. «Я делал проекты в Minecraft, поднимал квадрокоптеры, проектировал их, собирал роботов и их программировал, – рассказывает он. – Это маленькие, как жучок, машинки с датчиками, которые ездили по линиям…» У Валерии Фокеевой из 3-го отделения Лицея диплом «Самая креативная». Творчеством она занимается давно – окончила музыкалку, учится в художественной школе, а в «Байтике» рисовала в Adobe Illustrator и делала анимацию. «Первая гифка – картинка, на которой идёт снег, на второй колышутся водоросли, плывёт рыбка и изо рта у неё пузыри идут. Собираюсь идти в сферу IT, поступить в IT-вертикаль».

Лучший аргумент в пользу профессии для детей – история успеха тех, кто чуть старше. Дмитрий Рогожин пришёл учиться в «Байтик» в 3-м классе, рисовал в «Пэйнте» и «Фотошопе», потом были курсы Pascal и C++, наконец, «Яндекс.Лицей». «Я научился делать практически всё, –
говорит он про эти курсы. – На Python могу и игрушки делать, и сайты, и ботов…» Он сделал сайт для благотворительного забега на базе «Лесной», сайт и чат-бота по борьбе с борщевиком, через который можно сообщать о том, где растёт опасный сорняк. Дима поступил (один из 50 человек по России) в яндексовский проект «Лицей++» и готовится к стажировке в этом IT-гиганте. А также прошёл курсы подготовки, чтобы самому стать преподавателем «Яндекс.Лицея» в «Байтике».
«Я вас всех жду!» – говорит он
шестиклассникам.

А завершается церемония диджей-сетом. Искусство игры на «вертушках», которому в рамках «ПРОФ.IT» учат Николай Голышев и Сергей Жмур, тоже связано с цифровыми технологиями. Чтобы записать, издать и распространить по миру трек, без профильных знаний не обойтись. А ученики «Байтика» уже публикуют своё творчество на интернет-платформах. «Мальчики и девочки, – обращается к своим ученикам Сергей. – Мы на мировой сцене!»

Владимир МИЛОВИДОВ
фото автора



Оставайтесь в курсе

Присылаем только важные события